Спорт в Казахстане

В Казахстане еще с советских времен был хорошо развит спорт. Многие спортсмены добивались выдающихся результатов и были триумфаторами Олимпийских игр или Чемпионатов Мира. После обретения независимости ситуация не изменилась. Казахстанский спорт продолжает активно развиваться. В качестве примера можно привести местную «Астану», которая смогла пробиться в групповой этап футбольной Лиги Чемпионов и достойно выступила в этом турнире. Алма-атинская команда дома не проиграла никому из своих именитых соперников.

Популярные виды спорта в Казахстане

Футбол

Самый популярным видом спорта в стране является футбол. В союзные времена Кайрат из Алма-Аты на протяжении долгого времени принимал участие в матчах высшей лиги чемпионата СССР. Однако ФФК в 1994 вступила в азиатскую футбольную ассоциацию под эгидой ФИФА, но в 2001 году Казахстан захотел быть поближе к европейскому футболу и вступил в УЕФА. ФК Тобол является действующим обладателем золотых медалей футбольного чемпионата. Добавим, что команда из Костоная в 2007 году добивалась победы в Кубке Интертото.

Футбол в Казахстане

Хоккей

Хоккей очень любят в Казахстане. В союзные времена Усть-Каменогорск считался настоящей кузницей талантов. Ведь именно местного «Торпедо» воспитало Евгения Паладьева, который трижды выигрывал золотые медали хоккейного чемпионата мира в составе сборной страны, а также 7 лет, отыгравший в столичном «Спартаке». Также нельзя не вспомнить о Борисе Александрове, трижды выигравшем золотого союзного чемпионата в составе московских «армейцев» и Олимпиаду-1976 года. В 1998 году казахстанская сборная поехала на очередные Олимпийские игры, имея в составе игроков только из местного «Торпедо» и смогла занять почетное 5-8 место на турнире. После этого многие игроки из Усть-Каменогорска переехали играть в НХЛ.

Бокс

В Казахстане всегда были сильная боксерская школа. В 1996 году Василий Жиров выиграл Олимпийское золото для своей страны, через 4 года его примеру последовали сразу два спортсмена: Бекзат Саттарханов и Ермахан Ибраимов. Также не стали исключением из правил и две следующие Олимпиады, где казахстанские боксеры выигрывали золотые медали. Главным казахстанским боксером современности, безусловно, является Геннадий Головкин. За многие годы своей карьеры он успел выиграть чемпионские титулы разных боксерских организаций. С 2006 по 2018 год он никому не проигрывал и был доминирующим боксером в своей весовой категории. Очевидно, что победные традиции Жирова и Головкина будут продолжены следующими поколениями боксеров из Казахстана.

Геннадий Головкин

Велоспорт

Этот вид спорта тоже любим местными жителями, но все-таки уступает в популярности футболу и хоккею. В 2006 году для велоспорта в Казахстане произошло знаковое событие. Ведущий гонщик страны Александр Винокуров вместе с Премьером Казахстана Даниялом Ахметовым объявили о создании команды под названием «Астра», которая стала одной из лучших международных команд по велоспорту. Спонсорские затраты на себя взял крупный бизнес страны. В 2008 году состав команды пополнился чемпионами и обладателями медалей «Тур де Франс», такими как: Леви Лефаймер, Альберто Контадор и Андреас Клёден. Плюс к этому моменту в составе уже были местные талантливые гонщики Асан Базаев и Максим Иглинский. Через год «Астра» получила еще одно мощное усиление. В команду перешел многократный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг. Затем команда стала лучшей мировой велоконюшней, а Контадор триумфатором «Тур де Франса».

Альпинизм

Казахстан является обладателем уникальных природных ресурсов для альпинизма, среди которых выделяются Тянь-Шаньские горы. Местная альпинистская школа была популярная еще во времена союза и является самой продвинутой на данный момент среди всех бывших советских стран. Лучшими альпинистами СССР были Анатолий Букреев и Денис Урубко. Естественно они были представителями Казахстана.

Интерес к этому виду спорта настолько велик, что даже сам Нурсултан Назарбаев в середине девяностых годов в сопровождении лучших отечественных альпинистов совершил восхождение на Абай и Заилийский Алатау, чтобы лично повесить флаг на возвышенностях.

Альпинизм в Казахстане

Федерация альпинизма, под руководством Казбека Валиева десять лет назад реализовала программу «Казахстан на всех мировых восьмитысячниках». Другие страны пока даже не декларируют выполнение столь сложной задачи.

Казахстан на Олимпиаде

Во времена царской России самым популярным местным спортсменом был представитель борцовской школы Хаджимукан Мунайтпасов. За свою карьеру он выиграл много золотых медалей и дружил с Иваном Поддубным, хотя они неоднократно сражались друг против друга.

В союзные времена первым из представителей Казахстана олимпийскую медаль завоевал Гусман Косанов, выигравший серебро в 1964 году.

Однако уже через 8 лет первый представитель этой страны стал обладателем золотой олимпийской медали. Алжан Жармухамедов в составе советской баскетбольной сборной стал триумфатором в 1972 году, внеся свою лепту в победу над сборной США.

Олимпиада Казахстан

Всего через 4 года казахстанская гимнастка Нелли Ким произвела настоящий фурор своими выступлениями в Монреале. Она смогла выиграл 3 золотые медали за одни Олимпийские игры.

Также золотые медали смогли выиграть наши борцы Жаксылык Ушкемпиров и Шамиль Сериков во время московской Олимпиады 1980 года.

После распада СССР Казахстан стал независимым государством. Его спортсмены неизменно брали золотые медали на всех Олимпийских играх. Во время выступлений на Олимпийских играх 1996 и 2000 года сборная Казахстана выиграла по 3 золотых медали. В 2004 году было только одно золото, добытое благодаря боксеру Бахтияру Артаеву. На следующий Играх золото в этой же дисциплине выиграл Бахыт Сарсекбаев, а также штангист Илья Ильин.

Лучшим спортсменом по зимним видам спорта является лыжник Владимир Смирнов. Он не только был триумфатором Олимпиады, но и четырежды выигрывал чемпионат мира. Сейчас он входит в состав исполкома Олимпийского комитета.

Последняя Олимпиада после долгого перерыва принесла серебряную медаль по биатлону, которую завоевала Елена Хрусталева.