Сборная Казахстана по футболу

До декабря 1991 все лучшие казахстанские игроки привлекались к играм за сборную СССР. Однако затем случился распад Советского Союза, и была создана футбольная сборная Казахстана.

История команды

Свой первый официальный поединок Казахстан провел летом 1992 года против Туркмении. Дебют на международной арене вышел успешным, и сборная выиграла со счетом 1-0.

В 1996 году казахстанская сборная пыталась квалифицироваться на Кубок Азии. Однако не сумела этого сделать, набрав только 3 очка в 4 матчах против Сирии и Катара. Сборная Казахстана очень резво начала отбор к ЧМ-98. Они уверенно провели 4 игры против Ирана и Пакистана и деклассировали своих соперников с общим счетом 15-2. Однако сил на второй отборочный раунд у казахов откровенно не хватило. Они смогли добыть всего одну победу в следующих 8 матчах в матчах против Японии, Кореи, ОАЭ, Узбекистана и заняли последнее место в группе.

С 2002 года Казахстанская сборная вступила в УЕФА. В этом же году команду возглавил Леонид Пархомов, ставший первым иностранным тренером в истории сборной. В своем дебютном отборе в еврозоне казахские футболисты смогли набрать только 1 очко в 12 играх. В следующем отборе к Евро-2008 сборная Казахстана одержала 2 исторические победы над Сербией и Арменией.

К сожалению, на данный момент сборная Казахстана так и не смогла квалифицировать в финальную стадию футбольного Чемпионата Мира или Европы. Сейчас национальная казахстанская команда тренируется под руководством чеха Михала Билека.

В сентябре 2020 года сборная Казахстана уверенно обыграла Литву на выезде со счетом 0-2 в рамках Лиги Наций. Однако затем проиграла 3 матча подряд и опустилась на последнее место в своей группе.

Сборная Казахстана по футболу - Самат Смаков

Рекордсмены

Больше всех матчей за национальную команду провел Самат Смаков, который является самым титулованным футболистом своей страны. Он сыграл за сборную 76 официальных матчей. Второе место занимает Руслан Балтиев, проведший 73 игры за сборную страны. Замыкает тройку Нурбол Жумаскалиев выходивший в составе казахстанской команды на поле 58 раз.

Лучшим бомбардиром сборной является Руслан Балтиев, который в 73 матчах смог отличиться 13 раз. Всего на 1 гол от него отстал Виктор Зубарев, которому потребовалось всего 18 матчей, чтобы забить 12 голов. К сожалению, жизнь этого отличного нападающего прервалась в 2004 году из-за наркотической передозировки. Замыкает снайперскую тройку Дмитрий Бяков, который забил 8 голов в 33 играх за национальную команду.

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *