Казахстан завоевал первые медали на Олимпиаде в Токио-2021

Олимпиада 2021

В соревнованиях по дзюдо в весе до 60 килограмм Казахстан представлял серебряный призер Олимпиады-2016 Елдос Сметов. Сперва казах с легкостью расправился с Михраджем Аккаушем из Турции, а после одолел южнокорейского дзюдоиста Ким Вон Джина.

В 1/2 финала соперником Сметова стал Наохисе Такато из Японии, для которого эта Олимпиада является домашней. В упорной борьбе сильнее оказался японец. В поединке за третье место Елдос Сметов одержал верх над Торнике Чакадуа и завоевал олимпийскую бронзовую медаль. Она стала первой для Казахстана.

Вторую олимпийскую медаль принес 22-летний тяжелоатлет Игорь Сон. Он боролся в весе до 61 килограмма. Для него текущая Олимпиада стала дебютной.

В упражнении «рывок» Сон начал со 126 кг. Первый подход оказался успешным. Казах уверенно справился с этим весом. Во втором подходе тяжелоатлет поднимал уже 131 кг. Рывок также был признан засчитанным. А вот в третьей попытке при взятии 134 кг судьи нашли нарушения – зажим локтя. В итоге вес не был взят.

В следующем упражнении «толчок» Игорь Сон по итогам трех попыток взял 156, 162 и 163 кг. В итоге по результатам двоеборья тяжелоатлет из Казахстана взял 294 килограмма (131+163). Это позволило ему занять третье место и взять бронзу на Олимпиаде-2020.

Напомним, за олимпийские медали в тяжелой атлетике в весе до 55 килограмм поборется также Зульфия Чиншанло. Несколько лет назад 28-летнюю спортсменку обвинили в применении допинга. Из-за этого у неё отняли золотую медаль на Олимпиаде-2012.